Телефон отдела продаж
Звоните +7 (342) 276-15-30
Телефон для консультаций
Спрашивайте +7 (342) 276-15-30

Покупка коттеджа: готовый вариант или индивидуальный проект?

Наконец-то вы решили покинуть город с его загазованным воздухом и суетой и отправиться жить за город. Это смелое решение, поскольку требует ответов на многие вопросы и один из них: покупка готового дома или самостоятельное строительство?

Покупать или строить?

Если вам срочно нужно жилище и вам негде жить во время возведения дома, тогда все-таки лучше купить коттедж и сразу в него переехать. Но если вы мечтаете создать дом мечты и реализовать свои фантазии об идеальном загородном жилище, то лучше строиться. Более того, в процессе строительства вы сами будете контролировать его качество.

Проект: типовой или индивидуальный?

Предположим, что ваш выбор пал в пользу строительства. Тогда вам нужно выбрать проект. Он может быть готовым, но вам могут предложить индивидуальное проектирование коттеджей. В первом случае вы сэкономите на архитекторе, во втором – получите более широкие возможности по реализации своих идей на конкретном участке.

Преимущества индивидуального проектирования

  • Неповторимость – такой проект будет только у вас.
  • Полная адаптация к вашему участку: особенности почвы, рельефа, расположения и др.
  • Проектирование производится под выбранный строительный материал.

Но если ваш бюджет ограничен, тогда лучше приобрести типовой проект загородного дома. Он обойдется вам намного дешевле и сэкономит время, необходимое на его создание.

Не думайте, что при выборе типового решения, вы не сможете построить красивый дом, ведь существует огромное множество вариантов. Но если позволяет время и средства, то лучше все-таки заказать индивидуальное проектирование.