Телефон отдела продаж
Звоните +7 (342) 276-15-30
Телефон для консультаций
Спрашивайте +7 (342) 276-15-30

Что нужно учитывать при подготовке проекта загородного дома?

Готовя проект загородного дома, нужно учитывать ряд факторов, которые при неправильной оценке или игнорировании, могут негативно повлиять на последующую эксплуатацию дома и приведут к необходимости его частого ремонта.

Итак, если Вы твёрдо решили строить, а не просто купить коттедж или готовый дом, то в первую очередь Вам нужно озаботиться подготовкой проекта строительства. Согласно правовым документам, работы по подготовке проектной документации, отвечающие за безопасность строительных объектов, могут выполняться только теми организациями, которые имеют на это специальные разрешения. Перечислим те моменты, которые обязательно нужно учитывать, создавая строительный проект:

  • Свойства и характеристики участка. Прежде чем приступать к проекту, нужно получить материалы инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий. Информация о состоянии участка позволит принять правильные решения в планировании строительной части проекта, правильно разместить все постройки на участке, а также исключить ошибки при проектировании раздела инженерных сетей и коммуникаций.
  • Роза ветров. Учитывая этот фактор, можно избежать сквозняков и предотвратить потерю тепла.
  • Климат. Проектирование домов требует обязательного учёта этого момента. Использование современных теплоизоляционных материалов в наружных стенах дома, позволит сократить теплопотери и сэкономить на отоплении помещения.

Кроме внешних факторов, влияющих на проект, нужно также учитывать последствия, к которым приводит планировка здания и некоторые архитектурные решения. Зачастую проекты загородных домов предполагают 2 этажа, если Вы также планируете двухэтажный дом, то обратите внимание на угол подъёма и спуска лестницы. Наиболее оптимальным и безопасным станет угол в 30 градусов. Или красивая крыша со сложной геометрией может стать причиной скопления в изгибах дождевой воды и снега, что приведёт к снижению срока службы покрытия. В этом случае стоит предусмотреть установку приспособлений способных предотвратить эту проблему.

Разработка проекта жилого дома с учётом основных исходных данных, требований и условий поможет Вам избежать или свести к минимуму ошибки при строительстве.